Последнее обновление: 20.07.2023
Время прочтения: 8 минут

Как выбрать кусторез

Содержание:

  1. Основные параметры кустореза
  2. Какой кусторез выбрать для дачи?

Для обрезки кустарников и веток, формирования кроны деревьев и создания живой изгороди используют различные садовые инструменты. Кусторез облегчает такие виды работ. Он особенно полезен, когда нужно обработать большую территорию. Изготавливают с различной производительностью, типом двигателя, режущими элементами. Технику выбирают с учетом задач, бюджета и других нюансов, о которых нужно знать до покупки.

Основные параметры кустореза

Устройство имеет длинное лезвие с режущими элементами, рукоять и двигатель. Владельцы садов выбирают технику по типу мотора, его мощности, а также виду лезвий. Немаловажные факторы при принятии решения — цена, бренд и масса. Ведь у садоводов могут быть разные физические способности.

Тип двигателя

Производители выпускают кусторезы с тремя типами двигателя: бензиновыми, электрическими, аккумуляторными. Наименее популярны ручные модели без моторов. Они напоминают ножницы или сектор. Рабочие лезвия ровные, ими обрезают тонкие побеги. Для удаления толстых веток не годятся.

Бензиновые

Для заправки техники используют двухтактное или четырехтактное топливо. Он срезает ветки как циркулярная пила. Строение привода в таких устройствах такое же, как у бензопил и мотокос. Режущий инструмент бензинового кустореза — зубчатый диск из стали. Запускают мотор вручную стартером со шнуром.

Технику на топливе выбирают, когда необходима высокая мощность, автономность. Она хорошо работает в любую погоду. Минусы — большая масса и шумность, а также расходы на топливо. Применение горючих смесей всегда должно выполняться аккуратно с соблюдением техники безопасности. Поскольку при работе выделяются продукты сгорания, в технике периодически проверяют состояние свечей и воздушного фильтра.

Из-за особенностей строения масса бензинового устройства больше, чем у электрических и аккумуляторных моделей. Это затрудняет их использование людям пожилого возраста.

Также в отзывах отмечают сложности запуска двигателя бензинового кустореза в холодное время года. При эксплуатации электрических и аккумуляторных моделей такие проблемы не замечены. Купить технику на топливе стоит, если планируется обработка большой площади вдали от источников электропитания.

Электрические

Устройства работают от сети, поэтому зона обработки ограничена длиной шнура. Она составляет 30-50 метров. Дополнительно необходимо купить электрический разветвитель, если обрабатывается большая площадь. Масса такой техники не больше 3-4 кг. Топливо не используется, поэтому риск пожара снижен. Но необходимо следить за состоянием кабеля. При его повреждении производить ремонт или замену элемента.

Выбирают электрические кусторезы из-за их легковесности, низкого уровня шума и относительно недорогой цены. Однако, они не такие мощные, как бензиновые. Срезать ими можно ветки диаметром до 30-40 мм. В дождливую погоду использовать электротехнику нельзя. Двигатель работает с перерывами, особенно в жару, когда риск его перегрева увеличивается.

В отзывах говорят о сложности при работе из-за постоянного слежения за шнуром. Он мешает, поэтому новичкам сложно использовать эту технику. Тем не менее устройства с электродвигателем хорошо справляются с задачами даже при небольшой мощности. Их стоит купить для обработки частного сада.

Аккумуляторные

Аккумуляторные кусторезы работают от встроенного элемента питания. Заряда батареи хватает на 30-80 минут в зависимости от модели. Далее его ставят на подзарядку. Им можно пользоваться в любую погоду и на участке различного размера. В отзывах операторы отмечают малошумность аккумуляторных агрегатов, мобильность и легковесность. При небольшой мощности устройствами обрезают ветки диаметром до 20 мм.

Аккумуляторные кусторезы лишены всех недостатков электрических и бензиновых. Они не нуждаются в источнике питания. Огнеопасное топливо для их работы не используют. Единственный минус — быстрая разрядка батареи.

Мощность двигателя

По этому параметру выбирают технику, если планируется обрезка деревьев и кустарников. Для подравнивания зеленой изгороди высокая мощность не нужна. Чем выше показатель, тем быстрее движутся лезвия. А это значит, что подстриженная изгородь будет аккуратнее. С декоративными растениями справятся и маломощные кусторезы электрические или аккумуляторные.

Тип режущего инструмента

Производители выпускают технику с различными видами лезвий. Их выбирают в зависимости от поставленной задачи:

  • активные режущие элементы хорошо стригут густую растительность;
  • неподвижные ножи обычно устанавливают на механических кусторезах и используются для нечастой обрезки декоративных растений;
  • дисковые устройства имеют режущие круги на конце штанги и применяются для прореживания ветвей и среза больных растений.

В электрических и аккумуляторных кусторезах устанавливают продольные лезвия. Эти элементы представлены в виде двух длинных зубчатых ножей. Они расположены друг над другом. Чем длиннее лезвие, тем больше ширина обрабатываемого участка. Поперечные лезвия устанавливают только в маломощных агрегатах на аккумуляторе. Ими обрабатывают неровные поверхности.

У техники могут быть два подвижных лезвия или одно. Это влияет на скорость движения зубцов. Соответственного с одним лезвием модели обрабатывают растения медленнее, чем с двумя.

Виды передней и задней рукояток

Рукоятки изготавливают различной конструкции и формы, что влияет на комфортность использования техники. Их в конструкции две: задняя и передняя. Передняя рукоятка прямоугольная со скругленными углами или округлая. Руку на прямоугольной располагают вертикально или горизонтально. Это не всегда удобно. Элемент округлой формы держать удобнее.

Задняя рукоятка может быть поворотной или неповоротной. Плюс первого варианта — возможность расположить под любым углом. Техникой с неповоротным элементом не так комфортно пользоваться. На задней рукоятке располагается, как правило, кнопка пуска. А на передней — контрольная или кнопка фиксации.

Высотные кусторезы оснащают телескопической ручкой. Такими устройствами стригут растения на расстоянии от оператора от одного до четырех метров. Ими хорошо обрезать высокие зеленые изгороди.

Масса

Масса кустореза — важный параметр только в двух случаях: когда оператор слаб физически или при обработке большого участка без перерыва. Людям пожилого возраста и женщинам сложно подолгу держать устройство. Для них выбирают легковесные модели. Например, можно купить компактные кусторезы на аккумуляторе 1-2 кг или электрические до 3 кг. Бензиновые модели весят не менее 5 кг из-за особенностей конструкции.

Цена

Кусторезы различных брендов выполняют одну и ту же функцию. Но отличаются качеством сборки деталей, мощностью и комфортностью использования. Соответственно, и ценой. Выделяют бюджетные модификации, средний сегмент и премиум. На сайте epool.ru можно купить кусторезы по цене от 4989 до 40000 рублей. Каталог периодически пополняется новинками.

Какой кусторез выбрать для дачи?

Технику выбирают с учетом:

  • видов работ — устанавливают основную цель покупки;
  • размера обрабатываемой территории — по этому параметру определяют нужную мощность устройства;
  • удобства использования — выбирают конфигурацию рукояток;
  • бюджета покупки — определяют максимальную сумму, которую готовы потратить на технику;
  • типа и размера режущего элемента — отталкиваются от особенностей обрабатываемых растений.

Только потом составляют список подходящих моделей.

Определение списка задач

Для стрижки крупных живых изгородей не используют маломощные аккумуляторные кусторезы. Бензиновые или электрические модели выбирают с учетом максимального диаметра срезаемой ветки. А вот для подравнивания фигурных поверхностностей в небольшом саду техника с аккумулятором подходит больше.

Список задач составляют заранее. В нем отмечают приоритетные работы. Только после этого определяются другими параметрами техники.

Выбор типа двигателя

Тип двигателя выбирают с учетом других важных для садовода параметров. Например, на обрабатываемом участке отсутствует возможность подключения к источнику тока. В этом случае выбор делают между бензиновыми и аккумуляторными моделями.

Другой пример: необходимость в малошумном аппарате. У садовода сосед — грозная старушка, которая жалуется участковому на громкие звуки. Тогда он выбирает между электрическим и аккумуляторным устройством, потому что аппараты на бензине издают больше шума.

Прежде чем купить кусторез, выясняют, какой из подобных параметров важнее. Если конфликт с соседкой можно уладить, и действительно нужен мощный аппарат для резки толстых веток, возвращаются к списку бензиновых моделей. В характеристиках ищут устройства, издающие меньше шума. При обработке маленького участка выбирают устройства на аккумуляторе с работой без подзарядки до 40-60 минут.

Определение типа режущего инструмента

Режущие элементы подбирают с учетом особенностей обрабатываемых растений. На что обращают внимание:

  • Съемная гребенка. Можно менять деталь, купив отдельно модификации с различным расстоянием между зубцами. Это позволит стричь любые растения: от живой изгороди до плодовых деревьев.
  • Частота хода ножей. Чем она выше, тем более чистый, аккуратный рез получается.
  • Тип движения. Взаиморежущие или одноходовые. Последние подвержены вибрациям, что быстрее изнуряет оператора.
  • Длина лезвия. Чем он больше, тем быстрее обрабатывается изгородь. Обычно производители выпускают лезвия 50-70 см.

При этом для работы с двухсторонними лезвиями нужны навыки. По расстоянию между зубцами также выбирают подходящую модель.

Чем меньше расстояние между зубьями в режущем элементе, тем лучше техника обрабатывает тонкие ветки. И наоборот. Чем дальше зубцы друг от друга, тем более крупные ветки можно таким кусторезом обработать.

Плодовые деревья и кустарники обрабатывают мощными устройствами с лезвиями 70 см и зубцами на 30-40 мм, удаленные друг от друга. При этом обрезка живой изгороди такими агрегатами будет некачественной.

Выбор конфигурации рукояток

Рукоятку выбирают по уровню комфортности при работе. Для этого нужно взять аппарат в руки. Если нет возможности «потрогать» кусторез — изучите отзывы опытных садоводов. Изменение угла наклона рукоятки помогает избежать неравномерного распределения нагрузки на спину. Если деталь съемная, это упрощает транспортировку техники.

Определение максимальной цены

Бюджет составляется с учетом основных и дополнительных расходов. Большая часть пойдет на оплату самого агрегата. Из дополнительных расходов могут быть:

  • доставка до двери или в пункт выдачи;
  • запасной аккумулятор;
  • съемные гребни для среза разных видов растений;
  • топливо и масло для бензинового кустореза;
  • электрический удлинитель для сетевого устройства.

Перед покупкой уточняют, что именно входит в комплектацию. Часто для аккумуляторных кусторезов в коробке отсутствует зарядное устройство и сам источник питания. Например, для модели Patriot CH46 Li из каталога Epool нужно купить литийионный аккумулятор отдельно.

Выбор модели в магазине

В интернет-магазине для удобного поиска предусмотрено несколько фильтров. Можно отсеять модели по производителю, цене, скидке, мощности, рабочим характеристикам, уровню комфортности. В каталоге epool.ru также предусмотрен фильтр по популярности. Система автоматически составит список электрических, аккумуляторных и бензиновых кусторезов, которые хотело купить большинство посетителей интернет-магазина.


Читайте также:

Как выбрать сеялку

Посев — это один из основных технологических процессов в цепочке по работе с сельхозкультурами. Здесь требуется специальная техника — сеялка. Она используется практически всеми представителями сельскохозяйственной сферы. Агрегат отлично справляется с разбрасыванием сыпучих веществ, а также помогает сократить время и сэкономить семена или корм. Разберёмся, для чего нужна сеялка, какие бывают виды, что учитывать при её выборе. Какие бывают сеялки Агрегаты классифицируют по типам… прочитать полностью >

Как выбрать садовый измельчитель

Садовые участки весной и осенью нуждаются в очистке от сухих веток, кустов и прочего растительного мусора. Их можно убрать своими руками и сложить в компостную яму, но в этом случае она быстро переполнится. Сжигание же сухих веток во многих регионах запрещено. За нарушение законодательства предусмотрены крупные штрафы. Более эффективный и практичный способ — применение измельчителя. Это устройство перерабатывает растительный мусор в мелкую массу. Производители выпускают садовую технику… прочитать полностью >

Коммунальная техника

В современном мире никак не обойтись без коммунальной техники. Этот вид оборудования помогает не только приводить в порядок городские парки и улицы. При помощи такого рода инструментов происходит прокладка коммуникаций, ими оснащают животноводческие и плодоводческие хозяйства и применяют в складских работах. Среди нашего ассортимента вы сможете найти измельчители веток и древесных остатков, косилки, подрезчики дерна, транешеекопатели, транспортеры, погрузчики, пересадчики деревьев,… прочитать полностью >

Садовый инструмент

Многим может показаться, что возделывание земли и работа на огороде не требует большого количества вспомогательных инструментов. Однако работники сельского хозяйства, а также владельцы собственных загородных домов не понаслышке знакомы с такой группой товаров как садовый инструмент. Сюда могут входить как автоматические агрегаты, работающие от электричества или на бензине или же ручной инвентарь, при помощи которого можно осуществлять, например, заготовку дров. Ручной инвентарь. Для начала… прочитать полностью >

Кусторез бензиновый Champion HT625R
Кусторез бензиновый Champion HT625R
код 154972
Быстрый просмотр

Кусторез бензиновый Champion HT625R

1604616 046 ₽162162 €173173 $
за 1 шт.
Акция!
Под заказ, 3-5 дней
 Кусторез бензиновый Champion HT625R
Кусторез бензиновый Champion HT625R
Код товара: 154972

Кусторез бензиновый Champion HT625R

Производитель: Champion (США)
Артикул / модель: HT625RЦена указана за 1 шт.
Тип двигателя: Бензиновый
Объем двигателя: 25.4 куб.см
Мощность: 1 л.с.
Объем топливного бака: 0.65 л
Длина лезвия: 60 см
Фиксатор курка газа: Есть
Тип ножа: Двухсторонний
Макс. диаметр срезаемой ветки: 12 мм
Вес: 5.4 кг
Подробнее...
Кусторез электрический Champion HTE610R
Кусторез электрический Champion HTE610R
 Кусторез электрический Champion HTE610R
Кусторез электрический Champion HTE610R
 Кусторез электрический Champion HTE610R
Кусторез электрический Champion HTE610R
код 311982
Быстрый просмотр

Кусторез электрический Champion HTE610R

75907 590 ₽76.776.7 €82.082.0 $
за 1 шт.
Под заказ, 3-5 дней
 Кусторез электрический Champion HTE610R
Кусторез электрический Champion HTE610R
 Кусторез электрический Champion HTE610R
Кусторез электрический Champion HTE610R
 Кусторез электрический Champion HTE610R
Кусторез электрический Champion HTE610R
Показать все фото (3)
Код товара: 311982

Кусторез электрический Champion HTE610R

Производитель: Champion (США)
Артикул / модель: HTE610RЦена указана за 1 шт.

Тип двигателя: Электрический
Мощность: 750 Вт
Число ходов на холостом ходу: 1600 ход/мин
Напряжение: 220 В
Длина лезвия: 61 см
Тип ножа: Двухсторонний
Макс. диаметр срезаемой ветки: 20 мм
Вес: 3.8 кг
Тип двигателя: синхронный щеточный

Подробнее...
  


Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете